O REITOR DA UNIVERSIDADE DO ESTADO
DA BAHIA (UNEB), no uso de suas atribuições legais e regimentais, de acordo com
o que estabelece o Edital - Edital nº 103/2015 publicado no Diário Oficial de
25.09.2015, com retificação no D.O.E. de 28.09.2015,
RESOLVE: Art.1º -
Homologar a primeira parte dos resultados finais da Seleção Pública para
Professor Substituto - Edital 103/2015 realizada por esta Universidade para
suprir eventuais necessidades de ensino com a correspondente classificação por
Departamento/Campus Universitário, conforme Anexo Único desta Portaria,
relativa aos Departamentos:
Departamento de Ciências Exatas e da Terra
(DCET), Campus I, Salvador,
Departamento de Educação DEDC), Campus I, Salvador,
Departamento de Educação (DEDC), Campus II, Alagoinhas,
Departamento de
Ciências Exatas e da Terra (DCET), Campus II, Alagoinhas,
Departamento de Ciências Humanas (DCH),
Campus III, Juazeiro,
Departamento de Tecnologia e Ciências Sociais (DTCS),
Campus III, Juazeiro,
Departamento de Ciências Humanas (DCH), Campus IV,
Jacobina,
Departamento de Ciências Humanas (DCH), Campus VI, Caetité,
Departamento de Educação (DEDC), Campus VII,
Senhor do Bonfim
Departamento de Educação (DEDC), Campus VIII, Paulo
Afonso,
Departamento de Ciências Humanas, Campus IX, Barreiras,
Departamento de
Educação (DEDC), Campus X, Teixeira de
Freitas,
Departamento de Educação (DEDC), Campus XI, Serrinha,
Departamento de
Educação (DEDC), Campus XII, Guanambi,
Departamento de Educação (DEDC), Campus
XIII, Itaberaba,
Departamento de Educação (DEDC), Campus XIV, Conceição do
Coité,
Departamento de Ciências Humanas e Tecnologias (DCHT), Campus XVII, Bom
Jesus da Lapa,
Departamento de Ciências Humanas e Tecnologias (DCHT), Campus
XXII, Euclides da Cunha,
Departamento de Ciências Humanas e Tecnologias (DCHT),
Campus XXIII, Seabra,
Departamento de Ciências Humanas e Tecnologias (DCHT),
Campus XXIV, Xique-Xique.
Art.2º - Os candidatos classificados serão convocados
pela Pró-Reitoria de Gestão e Desenvolvimento de Pessoas (PGDP) para preenchimento
das vagas a que concorreram, de acordo com a necessidade da Instituição. § 1º -
Publicado o Ato de designação, o candidato deverá tomar posse no prazo de
30(trinta) dias, observadas no que couber, as diretrizes da Pró-Reitoria de
Gestão e Desenvolvimento de Pessoas (PGDP). § 2º - Ficam ratificadas todas as
demais disposições constantes do Edital nº 103/2015 e suas alterações
referentes às obrigações e compromissos dos candidatos aprovados. Art.3º - Esta
portaria entra em vigor na data de sua publicação.
José Bites de Carvalho
Reitor
ANEXO ÚNICO DA PORTARIA Nº 2.648/2015
Departamento de Ciências Exatas e da Terra, Campus I,
Salvador
Área de Conhecimento/ Matéria/Componente Curricular:
Engenharia Civil / Gerenciamento de Projetos e Contratos / Planejamento e
Controle da Construção / Tecnologia da Construção
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Márcia Cristina de Oliveira Pires Santos
|
8,89
|
Única
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Design / Desenho Industrial / Programação Visual / Fenomenologia do Desenho /
Metodologia e Prática do Projeto / Tipografia / Design Editorial / Produção
Gráfica
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Daniel Gois Rabelo Marques
|
9,24
|
1º lugar
|
Carina Santos Silveira
|
8,27
|
2º lugar
|
Pedro Ferreira Froes
|
8,00
|
3º lugar
|
Naiara Gomes de Oliveira
|
7,53
|
4º lugar
|
Departamento de Educação, Campus I, Salvador
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Psicologia Comunitária
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Clarissa Iris Rocha Leite Medrado
|
8,54
|
1º lugar
|
Edlamar de Jesus Franca
|
8,43
|
2º lugar
|
Eduardo Raymundo de Lima Gonçalves
|
8,17
|
3º lugar
|
Verena Souza Souto
|
7,55
|
4º lugar
|
Liana Santos Alves Peixoto
|
7,54
|
5º lugar
|
Gabriel de Freitas Gimenes
|
7,47
|
6º lugar
|
Departamento de Educação, Campus II, Alagoinhas
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Educação Física
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Alexandre Veloso de Souza
|
7,68
|
1º lugar
|
Karine Miranda da Silva Pettersen
|
7,42
|
2º lugar
|
Luane Sales de Jesus
|
7,10
|
3º lugar
|
Departamento de Ciências Exatas e da Terra, Campus II,
Alagoinhas
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Topografia / Mecânica dos Solos / Cartografia e Geoprocessamento
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Não houve candidato aprovado
|
-
|
-
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Poluição e Impacto Ambiental / Introdução à Engenharia Sanitária e Ambiental /
Legislação Ambiental e Sanitária
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Maria Thais Menezes Freire
|
8,32
|
1º lugar
|
Cleo Cavalli
|
7,00
|
2º lugar
|
Departamento de Ciências Humanas, Campus III, Juazeiro
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Pesquisa em Comunicação/Redação jornalística/trabalho de conclusão de curso
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Manuela Pereira de Almeida
|
7,80
|
1º lugar
|
Tarcila Dantas Prates
|
7,57
|
2º lugar
|
Erna Raisa Lima Rodrigues de Barros
|
7,48
|
3º lugar
|
Celson Cervino Rodrigues Duran
|
7,47
|
4º lugar
|
Cristiano Nascimento Oliveira
|
7,18
|
5º lugar
|
Michele Rodrigues de Albuquerque
|
7,02
|
6º lugar
|
Departamento de Tecnologia e Ciências Sociais, Campus
III, Juazeiro
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/Cinética e Cálculo de
Biorreatotes/Bioenergias e Biocombustíveis/Projetos e inovações
Biotecnológicas/ Biossegurança em Bioprocessos/Biotecnologia no Agronegócio
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Não houve candidato aprovado
|
-
|
-
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Engenharia Química
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Não houve candidato aprovado
|
-
|
-
|
Departamento de Ciências Humanas, Campus IV, Jacobina
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Letras/Libras
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Juciara Costa da Fonseca Rios
|
9,51
|
1º lugar
|
Juliana Matos Macedo
|
9,02
|
2º lugar
|
Departamento de Ciências Humanas, Campus VI, Caetité
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Letras / Língua Brasileira de Sinais - Libras
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Edielia Lavras dos Santos Santana
|
7,86
|
1º lugar
|
Ana Marta da Silveira Caldas
|
7,77
|
2º lugar
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Geografia / Prática de Ensino e Estágio Supervisionado
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Glhebia Gonçalves de Oliveira Dourado
|
7,62
|
1º lugar
|
Franciely da Silva Oliveira
|
7,51
|
2º lugar
|
Angelica dos Santos Simone
|
7,08
|
3º lugar
|
Patric Emanuel Ramos Almeida
|
7,04
|
4ºlugar
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Matemática / Desenho Geométrico, Geometria Analítica, Geometria Descritiva e
Pesquisa
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Julio Max Xavier da Rocha
|
7,21
|
1º lugar
|
Luciana Maria de Brito
|
7,01
|
2º lugar
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
LETRAS: Fonética, Fonologia e Morfossintaxe da Língua Inglesa
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Ivana Pereira Ivo
|
8,61
|
1º lugar
|
Fábio Nascimento Santos
|
8,15
|
2º lugar
|
Departamento de Educação, Campus VII, Senhor do Bonfim
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Bioestatística/ Métodos Quantitativos/ Matemática Financeira
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Igor de Oliveira Lima
|
7,43
|
Única
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Matemática/ Estágio Supervisionado
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Caio Sergio Oliveira Xavier
|
9,45
|
1º lugar
|
Cales Alves da Costa Junior
|
7,02
|
2º lugar
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Informática/ Softwares matemáticos/ Tecnologias da Informação e Comunicação -
TIC/ Laboratório de Leitura e produção de imagens/ Informática II/ Circuito
Lógico
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Indymar Oliveira Carvalho
|
7,72
|
1º lugar
|
Jonas Martins Santos
|
7,63
|
2º lugar
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Biologia dos Fungos/ Sistemática Filogenética/ Biologia Molecular e celular/
Biotecnologia
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Jackeline Pereira Andrade
|
8,54
|
1º lugar
|
Thais Emanuelle Feijó de Lima
|
8,31
|
2º lugar
|
Priscila Barreto de Jesus
|
8,09
|
3º lugar
|
Edemir Barbosa dos Santos
|
7,98
|
4º lugar
|
Cintia Luiza Mascarenhas de Souza
|
7,61
|
5º lugar
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Teoria da Contabilidade/ Contabilidade Socioambiental
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Neylane dos Santos Oliveira
|
9,06
|
1º lugar
|
Catarina Salume Lusquinhos Almeida
|
7,12
|
2º lugar
|
Aline Pinheiro Evangelista
|
7,01
|
3º lugar
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Fundamentos da Administração/ Teoria econômica/ Macroeconomia
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Antônio José Gomes Pedrosa
|
8,01
|
1º lugar
|
Diego Carlos Melo Bezerra
|
7,06
|
2º lugar
|
Departamento de Educação, Campus VIII, Paulo Afonso
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Matemática I, II, III
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Elisangela Diniz de Araújo Nascimento
|
7,00
|
Única
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Arqueologia e Gestão de Território / Administração de Gestão de Projetos
Arqueológicos / Pré-história do Nordeste
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Jacques Fernandes Santos
|
8,92
|
1º lugar
|
Salomão David Vergne Cardoso
|
8,63
|
2º lugar
|
Departamento de Ciências Humanas, Campus IX, Barreiras
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Prática Pedagógica / Estágio Curricular Supervisionado.
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Não houve candidato aprovado
|
-
|
-
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Geometria Plana/Tecnologias no Ensino de Matemática/Tópicos de Matemática
Básica e Aplicada
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Não houve candidato aprovado
|
-
|
-
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Matemática II/Estatística I/ Laboratório de Ensino de Matemática I
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Não houve candidato aprovado
|
-
|
-
|
Departamento de Educação, Campus X, Teixeira de Freitas
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Laboratório de Vivências e Práticas Corporais (Ginástica)/ Fundamentos Teóricos
e Metodológicos da Capoeira/ Fundamentos Teóricos e Metodológicos do Jogo.
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Onezimo Gregório da Silva
|
7,27
|
1º lugar
|
Estevon Gean Ferrari
|
7,05
|
2º lugar
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Aspectos Históricos da Educação Física/ Educação Física, Currículo e as
Políticas Públicas Educacionais/ Os Campos de Atuação do Profissional da
Educação Física/ Pesquisa e Prática Pedagógica.
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Raphael Silvano Ferreira Silva
|
8,24
|
1º lugar
|
Giovana Levada Rodrigues
|
7,55
|
2º lugar
|
Tatiana Ferreira Lima
|
7,12
|
3º lugar
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular: Prática
Pedagógica IV/ Seminário Temático IV/ Prática Pedagógica e Estágio
Supervisionado I/ Prática Pedagógica Estágio Supervisionado II.
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Raqueline Brito dos Santos
|
7,58
|
1º lugar
|
Rafael Antunes Ferreira
|
7,53
|
2º lugar
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
História / Laboratório de Ensino de História / Tópicos especiais de Estudo em
Ásia
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Uerisleda Alencar Moreira
|
8,21
|
1º lugar
|
Julia Rosa Castro de Brito
|
7,45
|
2º lugar
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Prática Pedagógica/ Formação docente
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Quitéria Rodrigues Costa
|
9,00
|
1º lugar
|
Alessandra Souza Teixeira
|
8,59
|
2º lugar
|
Nely das Graças Silva Varanda
|
8,26
|
3º lugar
|
Kildra Vieira Alves Gigante
|
7,03
|
4º lugar
|
Departamento de Educação, Campus XI, Serrinha
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Associativismo e Cooperativismo / Administração Pública / Gestão Ambiental
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Paulo Everton Mota Simões
|
7,93
|
1º lugar
|
Daniela Magalhaes Costa de Jesus
|
7,74
|
2º lugar
|
Adriana Carneiro da Silva
|
7,48
|
3º lugar
|
Bárbara Cristian Alves Miranda Oliveira
|
7,31
|
4º lugar
|
Arivaldo Ferreira Brito
|
7,12
|
5º lugar
|
Uirã Santa Bárbara Oliveira
|
7,04
|
6º lugar
|
Neide Maria Martins da Silva Bezerra Filho
|
7,00
|
7º lugar
|
Departamento de Educação, Campus XII, Guanambi
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Pedagogia/Processos de Alfabetização/Infância e Educação infantil
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Larissa Monique de Souza Almeida
|
8,98
|
1º lugar
|
Adriana Moreira Pimentel
|
7,76
|
2º lugar
|
Gisele Ferreira de Amorim
|
7,26
|
3º lugar
|
Cleidiane Nogueira Prates
|
7,24
|
4º lugar
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Administração/Metodologia Científica e do Trabalho Científico, Metodologia e
Técnica da Pesquisa, Seminário de Pesquisa, técnicas e Métodos de Pesquisa
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Juliana Menezes Gerab Lima
|
8,11
|
Única
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Sociologia/Fundamentos de Sociologia, Trabalho e Educação, Ética, Ciências
Sociais e Saúde
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Não houve candidato aprovado
|
-
|
-
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Sociologia/Sociologia e Educação, Antropologia e Educação,
Antropologia/Trabalho, Cultura, Tecnologia e Educação Física
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Vitor Hugo Simon Machado
|
8,05
|
1º lugar
|
Naira Reinaga de Lima
|
7,95
|
2º lugar
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Administração/ Fundamentos da Administração, Teoria Geral da Administração,
organização, Sistemas e Métodos, Administração de materiais e Logística,
administração Estratégica, sistemas de Informações e Gerência - SIG
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Luciana Nery de Oliveira
|
8,14
|
1º lugar
|
Wilson Pereira dos Santos
|
7,81
|
2º lugar
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Enfermagem/ Estágio Supervisionado II
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Ricardo Bruno Santos Ferreira
|
7,93
|
1º lugar
|
Pablo Luiz Santos Couto
|
7,66
|
2º lugar
|
Departamento de Educação, Campus XIII, Itaberaba
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Teoria Econômica / Economia Política / Macroeconomia
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Kleber Ávila Ribeiro
|
8,84
|
1º lugar
|
Edilene de Jesus Santos
|
7,12
|
2º lugar
|
Jarbas Carneiro dos Santos
|
7,08
|
3º lugar
|
Daiana Brito dos Santos
|
7,02
|
4º lugar
|
Departamento de Educação, Campus XIV, Conceição do Coité
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Produção e direção de TV
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Helen Campos Barbosa
|
7,55
|
1º lugar
|
Ravena Sena Maia
|
7,14
|
2º lugar
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Gravação, captação de som e programação radiofônica
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Não teve candidato aprovado
|
|
|
Departamento de Ciências Humanas e Tecnologias, Campus
XVII, Bom Jesus da Lapa
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Administração/ Estágio Curricular II
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Eder Batista Régis
|
7,35
|
Única
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Administração/ Estágio Curricular III
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Não houve candidato aprovado
|
-
|
-
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Administração/ Monografia I/ Monografia II/ Fundamentos da Administração
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
João Sotero do Vale Junior
|
8,19
|
1º lugar
|
Deyse Queiroz Santos
|
7,09
|
2º lugar
|
Marco Luciano Fagundes Magalhães
|
7,04
|
3º lugar
|
Salatiane Ramos Lima
|
7,00
|
4º lugar
|
Departamento de Ciências Humanas e Tecnologias, Campus
XXII, Euclides da Cunha
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Física/Estatística Experimental/Construções Rurais e Ambiência/Métodos de
Irrigação
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Não houve candidatos aprovados
|
-
|
-
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Estágio / SIP / TCC
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Rosana Carvalho da Silva Chignatti
|
8,73
|
1º lugar
|
Inajra Rosa dos Santos
|
7,56
|
2º lugar
|
Departamento de Ciências Humanas e Tecnologias, Campus
XXIII, Seabra
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Comunicação / Redação Jornalísticas / Teorias da Comunicação
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Emanuelle Pereira
|
7,43
|
1º lugar
|
Jordan dos Santos Mendes
|
7,05
|
2º lugar
|
Departamento de Ciências Humanas e Tecnologias, Campus
XXIV, Xique-Xique
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Engenharia / Desenho Técnico / Cartografia e Geoprocessamento / Engenharia para
Aquicultura
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Pedro Gargur dos Santos Coroa
|
7,26
|
1º lugar
|
Cícero Vicente Ferreira Junior
|
7,07
|
2º lugar
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Engenharia / Oficinas de pesquisa / Leitura e produção textual / Seminários
integrados de pesquisa
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Alisson Esdras Fernandes de Oliveira
|
7,99
|
1º lugar
|
Thiago Filgueira Pereira
|
7,73
|
2º lugar
|
André Ricardo Nunes Nascimento
|
7,62
|
3º lugar
|
Alan Fernandes e Souza
|
7,27
|
4º lugar
|
Maria Eliane Maciel Pontes
|
7,01
|
5º lugar
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Engenharia / Materiais e técnicas de construção / Mecânica de fluidos / Hidráulica
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
André Luís Lima Batista Sales
|
8,41
|
1º lugar
|
José Antônio do Vale Santana
|
7,95
|
2º lugar
|
Beatriz Santos Conceição
|
7,01
|
3º lugar
|
Área de Conhecimento/Matéria/Componente Curricular:
Engenharia / Física / Física Ambiental / Estatística
Nome do Candidato
|
Nota
|
Class.
|
Eduardo Moreira Damasceno
|
7,18
|
Única
|
<#E.G.B#24380##27191/>
<#E.G.B#24382##27193>
FONTE: DOE de 14/11/15 - PÁGINA EDUCAÇÃO - INSERÇÃO UNEB -UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA